トピックス一覧

画像をクリックすると拡大します。

直売所は秋の味覚がてんこ盛り!

2007年10月18日(木曜日)

"仙北市内の直売所に、秋の食材が並び始めました。天然きのこや西明寺栗を始め、サトイモやサツマイモなど秋野菜も充実。

この時期だけの期間限定、西明寺栗を使った栗ソフトも見逃せません。

>>農産物直売所のページへ

※栗ソフトは、「むらっこ物産館」で販売しています。

"

馬術競技終了・・・

2007年10月8日(月曜日)

"馬インフルエンザの感染が拡大したため、8日・9日の馬術競技は残念ながら中止となりました。急きょ午後1時30分より大型テント内において、9日の予定だった表彰式が行われました。

馬術競技会での総合成績は昨日の競技までの得点により、男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)ともに千葉県が第1位となりました。秋田県チームはそれぞれ11位、13位でした。

秋田わか杉国体については以下よりご覧下さい。
>>秋田わか杉国体仙北市国体事務局"

馬術競技秋田県徳山選手第2位入賞!

2007年10月7日(日曜日)

秋田わか杉国体馬術競技3日目。初めのうちは曇り空でしたが、次第に太陽も顔を出し気温も上がり、会場は期間中最高の人出となりました。

今日は、成年男子スピードアンドハンディネス競技において、大阪府代表杉谷選手と0.14秒差で、秋田県代表徳山望選手(馬名:ブリガディール)が惜しくも第2位となりました。表彰式後の記者からの質問に対し、徳山選手は「実力を出し切った。馬に助けられた」と答えていました。

馬術競技2日目

2007年10月6日(土曜日)

好天に恵まれ、また休日でもあったため、かくのだて特設馬術競技場は昨日以上に多くの観客でいっぱいとなりました。

今日は第7競技成年女子馬場馬術競技において、秋田県代表の阪本久美子選手(馬名:ツェザーノ)が見事3位入賞を果たしました。また、成年男子標準障害飛越競技では、鈴木智明選手(馬名:アレクサンダーS)が7位入賞となりました。

秋田わか杉国体馬術競技が始まりました

2007年10月5日(金曜日)

5日から始まった馬術競技。平日にもかかわらず多くの観客で会場は埋め尽くされました。

馬術競技は、文字どおり「人馬一体」となって行う競技。しかし、練習ではウマくいっていたものの本番では障害直前で馬が止まってしまったり、言うことをきいてくれなかったりと難しい競技であることを示す一場面もありました。

初日、秋田県の成績はいまひとつですが、唯一、少年馬場馬術競技において角館高3年の草薙真友子さん(馬名:プリンスノワール)が5位入賞を果たしています。

佐々木翼選手優勝!(カヌー競技)

2007年10月3日(水曜日)

カヌー競技最終日の今日、ワイルドウォーターレーシングスプリントが行われ、秋田県代表、仙北市出身佐々木翼選手が優勝し、有終の美を飾りました!

4日間続いた「カヌー競技」「軟式野球競技」は今日で終了しました。選手の皆さん、そして大会を支えたボランティアの皆さん、本当にお疲れ様でした。

続いて5日より「馬術競技」が始まります。こちらも応援宜しくお願いします!

接戦の末、山口県が優勝(軟式野球競技)

2007年10月3日(水曜日)

秋田わか杉国体4日目。軟式野球競技では決勝戦が行われました。1回に両者とも1点を入れましたが、その後試合は動かず、迎えた14回裏、山口県が1点が入れ3時間以上にも渡った試合を制しました。

カヌー競技スラロームレーシング秋田県アベック優勝

2007年10月2日(火曜日)

秋田わか杉国体3日目。カヌー競技では「スラロームレーシング15ゲート」が行われ、男女とも見事秋田県選手が優勝を飾りました。

軟式野球競技では、準決勝2試合、7・8位決定戦1試合が行われました。7・8位決定戦は沖縄県対東京都。7対5で沖縄県が勝利しました。また、準決勝2試合では山口県と岩手県が勝利し、明日、仙北市会場で行われる決勝戦で対戦することになりました。

軟式野球競技秋田県代表準々決勝で敗れる

2007年10月1日(月曜日)

昨日に引き続き天候に恵まれた今日、準々決勝第1試合で秋田県チームは山口県チームと対戦しました。平日にもかかわらず、秋田県側のスタンドには多くの方々が応援にかけつけました。

試合は8回まで0対0となかなか動きませんでしたが、9回表に山口県チームが1点を入れ、その裏に秋田県チームは得点を入ることができず、残念ながら1対0で秋田県チームが敗れました。

秋田県チームは明日、5位・6位を目指し大仙市八乙女球場にて試合を行います。引き続き皆様の応援宜しくお願いします!

秋田わか杉国体開幕!

2007年9月30日(日曜日)

"秋田わか杉国体「カヌー競技」と「軟式野球競技」が始まりました。

カヌー競技では、「ワイルドウォーターレーシング1,500メートル」が行われ、男女共に石川県の選手が優勝しました。

軟式野球では第1試合で大分県対秋田県の試合が行われ、接戦の末、秋田県が第1回戦を突破し、準々決勝に進みました。"

バックナンバーはこちら

    [ 422件中 341〜350件目] 

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  13. 13
  14. 14
  15. 15
  16. 16
  17. 17
  18. 18
  19. 19
  20. 20
  21. 21
  22. 22
  23. 23
  24. 24
  25. 25
  26. 26
  27. 27
  28. 28
  29. 29
  30. 30
  31. 31
  32. 32
  33. 33
  34. 34
  35. 35
  36. 36
  37. 37
  38. 38
  39. 39
  40. 40
  41. 41
  42. 42
  43. 43